|
Вести из судов: дайджест прессы за 17.12
МОСКВА, 17 декабря - Мособлсуд признал законным решение Наро-Фоминского городского суда, который 25 октября этого года вернул дело в отношении Тамары Рохлиной, обвиняемой в убийстве мужа, на новое рассмотрение в единоличном порядке. Таким образом была отклонена кассационная жалоба, поданная защитой Рохлиной.
Адвокат обвиняемой Анатолий Кучерена сообщил в пятницу, что он намерен обжаловать это решение в Верховном суде РФ. Кучерена также рассказал, что в Страсбургском суде принята к производству его жалоба, направленная после вынесения Рохлиной первого обвинительного приговора в ноябре 2000 года. Источник:strana.ru
В Московском городском суде проходят предварительные слушания на процессе по делу о терроризме.
На скамье подсудимых 21-летняя жительница Чечни -Зара Муртазалиева. Она была задержана на проспекте Вернадского в Москве в марте этого года. В её сумке было около 200 граммов тротила.
По данным следствия, Муртазалиева планировала взорвать эскалатор в торговом комплексе «Охотный ряд» и дополнительно вербовала для этого террористок-смертниц.
Как сообщает НТВ, предварительные слушания проходят в закрытом режиме - журналистов в зал заседаний не пускают. Однако основной процесс будет открытым. По данным РИА «Новости», он назначен на 22 декабря. Источник:НТВ
Сегодня Федеральный Арбитражный суд Приволжского федерального округа поставил точку в деле о незаконной передаче стратегических объектов ульяновского
самолетостроительного завода "Авиастар" в частные руки.
Судьи утвердили принятое в июле решение о возврате государству взлетно-посадочной полосы, инфраструктуры аэро-, радиосветотехнического и мобилизационного назначения.
В 1992 году эти объекты стоимостью более трех миллиардов рублей были безвозмездно переданы акционерному обществу, вопреки запрету на их приватизацию. Этот факт был установлен в ходе совместной проверки областной прокуратуры и Счетной палаты России.
Весной 2004 года прокуратура региона поставила вопрос о возврате потерянного имущества законному собственнику. Этот иск был удовлетворен, но проигравшие дело коммерсанты обратились в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой. Сегодня эти претензии были отклонены и государство вновь обрело свою взлетно-посадочную полосу и прочие объекты аэродромной инфраструктуры.
ЭКОНОМИКА Источник:vinta.info
В Одессе часто говорят, что почти все городские магистрали больше похожи на фронтовые дороги. Два года назад машина Дмитрия Ермилова из-за колдобин на улицах застряла в пробке. Тогда он безнадeжно опоздал на работу, сорвал подписание важного контракта, и его уволили.
Потерпевший решил возместить свои убытки через суд. Понимая, что процесс будет непростым, он 4 месяца собирал доказательства. Фотографировал сотни ям на пути следования своего автомобиля и даже представил суду образцы материалов, которыми были засыпаны выбоины. Зачастую это был песок или глина.
Ответчик - подразделение одесской мэрии "Городские дороги". Чиновники пытались затянуть процесс, не являясь на судебные заседания. После тщательного разбирательства суд вынес решение: взыскать с дорожной службы в пользу пострадавшего 1 тысячу долларов за ремонт автомобиля и 10 тысяч за моральный ущерб. Источник:Первый канал
Верховный суд Российской Федерации признал незаконным решение Курганского областного суда об отмене даты второго тура выборов губернатора области.
"Верховный суд на заседании в пятницу удовлетворил кассационную жалобу избирательной комиссии Курганской области и представителей кандидата в губернаторы Богомолова на решение областного суда", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" в пятницу пресс-секретарь облизбиркома Родион Вяткин. Подробности этого решения пока неизвестны, отметил пресс-секретарь.
Решение об отмене даты второго тура выборов губернатора области, назначенного ранее на 5 декабря, Курганский областной суд принял 4 декабря, тем самым удовлетворив исковое заявление областной общественной организации "За честные выборы". Второй тур, в который вышли О.Богомолов и московский предприниматель Е.Собакин, назначен на 19 декабря. Источник:Интерфакс
|